4 февраль 2020
Страница № 21

ЧАТ С КАДРОВИКОМ: ЭКСПРЕСС-КОНСУЛЬТАЦИЯ

Доплата за работу во время обеденного перерыва

Полагается ли доплата сотруднику, который работает во время обеда?

При разрешении подобной ситуации следует учитывать, по чьей инициативе выполняется работа. Если сотрудник дополнительно работает в обеденный перерыв по своему желанию без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя, такая работа не будет являться сверхурочной и соответственно не будет подлежать оплате (п. 1 части второй ст. 119 ТК).

Елена Суворова, юрист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала или для тех, у кого есть демо-доступ

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

У меня есть подписка

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.