О чем статья:
- раскрыты отдельные нюансы привлечения к работе в выходные дни.
1. Компенсируется ли работа в выходной день в порядке ст. 69 ТК совместителям и работникам с неполным рабочим временем?
Компенсируется при определенных условиях.
Если работник работает в режиме неполного рабочего дня, но с полной рабочей неделей, то привлечение к работе в выходной день осуществляется в общеустановленном порядке: с согласия работника (ст. 142 ТК), за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 ТК, и с оформлением приказа о привлечении к работе в выходной день (ст. 145 ТК) с компенсацией согласно ст. 69 ТК.
Иная ситуация с работником, занятым на условиях неполной рабочей недели. На практике часто встречается неверное указание условия в трудовом договоре (контракте) о режиме неполного рабочего времени. Вместо «нерабочие дни» пишут «выходные дни», что в правовом аспекте не верно.
При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2 выходных дня каждую календарную неделю. При 6-дневной рабочей неделе ‒ 1 выходной день. Общим выходным днем для всех является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается ПВТР или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон. Как правило, оба выходных дня предоставляются подряд.
Поэтому в трудовом договоре работнику с неполной рабочей неделей правильно указать режим труда и отдыха по одному из предложенных ниже вариантов.
Вариант первый:
«Рабочие дни: понедельник, вторник, среда;
время начала рабочего дня ‒ 8:00;
время перерыва для отдыха и питания ‒ с 13:00 по 14:00;
время окончания рабочего дня ‒ 17:00;
выходные дни: суббота и воскресенье;
отдых во время государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими».
Вариант второй:
«Работнику устанавливается неполная рабочая неделя:
с рабочими днями: понедельник, вторник, среда;
нерабочими днями: четверг, пятница;
выходными днями: суббота, воскресенье.
Режим рабочего дня:
время начала рабочего дня ‒ 8:00;
время перерыва для отдыха и питания ‒ с 13:00 по 14:00;
время окончания рабочего дня ‒ 17:00».
При привлечении к работе в выходные дни на работников с неполной рабочей неделей распространяются общие правила привлечения к работе в выходной день с компенсацией согласно ст. 69 ТК. Правила п. 2 части второй ст. 119 ТК распространяются только на сверхурочную работу.
Если же работник будет привлекаться к работе в нерабочие, но не выходные дни, то оплата труда будет осуществляться в одинарном размере пропорционально отработанному времени по правилам привлечения работника с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени.
2. Компенсируется ли работа в выходной день работникам с ненормированным рабочим днем?
Да, компенсируется в соответствии со ст. 69 ТК.
Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (часть первая ст. 1181 ТК).
Что же касается привлечения к работе в выходные, праздничные дни работников с ненормированным рабочим днем, то ТК не делает для таких работников исключений. Сверхурочная работа подразумевает эпизодическую работу сверх установленной продолжительности рабочего времени, а не выход на работу для выполнения дополнительной работы, пусть и в рамках своей трудовой функции. Привлечение к работе в выходной день осуществляется с согласия работника (часть первая ст. 142 ТК), кроме случаев, предусмотренных ст. 143 ТК, путем издания приказа о привлечении к работе в выходной день (ст. 145 ТК) с компенсацией по соглашению сторон согласно части первой или части третьей ст. 69 ТК.
3. Что относится к исключительным случаям, допускающим привлечение к работе в выходной день без согласия работника?
Иногда наниматели позволяют расширительное толкование исключительных случаев привлечения к работе в выходной день, что противоречит ТК.
Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный ПВТР или графиком работ (сменности), без согласия работника в исключительных случаях, перечисленных в ст. 143 ТК. Перечень случаев является исчерпывающим и не подлежит расширению. Например, нельзя привлечь к работе в выходной день для замещения временно отсутствующего работника (в отличие от временного перевода – часть первая ст. 33 ТК) без письменного согласия работника. Поэтому при оформлении докладной записки о привлечении работника к работе в выходной день для замещения работника юридически некорректно будет ссылаться в документе на производственную необходимость.
4. Может ли быть ситуация, когда при 5-дневной рабочей неделе работник будет работать более 6 дней подряд?
Да, может. Законодательством установлено, что наниматель обязан предоставить работнику выходной не позднее чем через 6 дней работы (ст. 136 ТК). Этот момент относится к планированию рабочего времени. Наниматель имеет право привлекать работника к работе в выходной день (ст. 142 ТК), т.е. в данном случае уже работник определяет, как воспользоваться ему выходными днями: поработать и получить компенсацию согласно ст. 69 ТК либо отдыхать. Главное требование согласно части первой ст. 144 ТК: допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника. Поэтому теоретически работник может работать так 6 недель подряд с привлечением к работе в выходные дни на основании приказов в соответствии со ст. 142 и 145 ТК. Причем учет отработанного времени в выходной день ведется отдельно от учета сверхурочных работ, для которых установлена предельная норма 180 ч в год (часть первая ст. 122 ТК).
5. Как привлечь работника к работе в субботу без его согласия, если работник будет выполнять в этот день работу в связи с увеличением объема выпускаемой продукции?
Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с письменного согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. Работа в связи с увеличением объема выпускаемой продукции не входит в закрытый перечень случаев, определенных ст. 143 ТК, когда привлечение к работе в выходной день осуществляется без согласия работника.
6. Работник на период уборки урожая отработал при 6-дневной рабочей неделе 12 выходных дней подряд. Можно ли привлекать его к работе в выходной день с его согласия?
Нет, нельзя. 12 выходных дней в год для каждого работника ‒ это предельное количество дней, установленных ст. 144 ТК. В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соответствии со ст. 143 ТК.
7. Как оплачивать работнику его участие в спартакиаде в выходные дни?
Поскольку участие в спартакиаде дело добровольное и это не трудовая функция, участие работника в выходной день не подлежит оплате. В коллективных договорах многих организаций содержится норма, обязывающая нанимателей сохранять за работниками средний заработок на период участия в спортивных мероприятиях, приходящихся на рабочие дни.
Документ: