12 июнь 2020
Страница № 8

Сложные вопросы практики применения законодательства о труде

У нас в гостях Жучков Павел Александрович, главный государственный инспектор труда отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

 

Что обсудили:

Практику применения законодательства о труде.

 

‒ Можно ли принять в организацию по профессиям «истопник» и «литейщик изделий» рабочих, у которых нет профессионального образования по данным профессиям?

‒ Да, можно. Однако нанимателю сразу необходимо направить работников на обучение по этим профессиям.

При приеме на работу при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю наряду с другими документами документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (ст. 26 ТК).

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала или для тех, у кого есть демо-доступ

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

У меня есть подписка

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.