дате | просмотрам

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


17 мартa 2015
6772

Какие гарантии установлены для работников, принятых на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет? Вправе ли временный работник уволиться до выхода основного работника и на каком основании? Вправе ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, уволиться по соглашению сторон?

16 мартa 2015
6757

Работнику отдела кадров (по указанию директора) поручено истребовать у половины работников компании письменные заявления на отпуск без сохранения заработной платы (сами сотрудники не против) почти на 100 дней. В данной ситуации смущают 2 обстоятельства: во-первых, массовый уход в отпуск за свой счет сотрудников компании, во-вторых, продолжительность такого отпуска.
Можно ли оформить такие отпуска и как это сделать правильно?

13 мартa 2015
6473

В организации 2 подразделения: подразделение «А» и подразделение «Б». Из подразделения «Б» сотрудник уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
На его место переводят работника из подразделения «А», а на место переведенного работника из подразделения «А» принимают нового сотрудника.
Какой договор необходимо с ним заключить – срочный или бессрочный? Если срочный, то на каком основании, ведь в социальном отпуске находится сотрудник другого подразделения?

13 мартa 2015
6436

Работник работает на должности бухгалтера с 8 мая 2012 г. С 7 марта 2013 г. ему присвоена II квалификационная категория бухгалтера.
Когда работнику можно присвоить I квалификационную категорию, а также категорию ведущего бухгалтера?

11 мартa 2015
6687

Работник, имеющий высшее образование по специальности «математика и информатика» с присвоением квалификации «преподаватель», прошел переподготовку на базе высшего образования по специальности «бухгалтерский учет и контроль в промышленности» с присвоением квалификации «бухгалтер-экономист».
Имеет ли право наниматель принять его на должность бухгалтера?

02 мартa 2015
7215

Работник имеет высшее образование по специальности «математика и информатика» с присвоением квалификации «преподаватель», прошел переподготовку на базе высшего образования по специальности «бухгалтерский учет и контроль в промышленности» с присвоением квалификации «бухгалтер-экономист» и работает на должности бухгалтера с 8 мая 2012 г.
С 7 марта 2013 г. ему присвоена II квалификационная категория бухгалтера.
Может ли такой работник работать главным бухгалтером?

26 февраля 2015
7635

С учетом внесенных изменений в Трудовой кодекс РБ (далее – ТК) на какую статью необходимо будет делать ссылку при увольнении работников: по соглашению сторон; в связи с истечением срока трудового договора; в связи с переводом работника, с его согласия, к другому нанимателю или переходом на выборную должность; отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем, отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказом от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации?

26 февраля 2015
6997

В связи с изменениями в Трудовом кодексе РБ (далее – ТК) в отношении временных и сезонных работников предусмотрено дополнительное основание для увольнения по п. 5 части второй ст. 35 ТК.


Должен ли наниматель при увольнении сезонного или временного работника по данному основанию выплатить ему выходное пособие?

02 мая 2014
9251

Работник является иностранным гражданином и имеет вид на жительство в Республике Беларусь.
Нужно ли нанимателю вести воинский учет по такому работнику?

25 апреля 2014
8612

Работник является молодым специалистом. За время работы по распределению (11 месяцев) он не был в отпуске. В настоящий момент работник собирается перераспределяться в порядке перевода в новую организацию.


Полагается ли ему компенсация за неиспользованный трудовой отпуск и в каком размере?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.