дате | просмотрам

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


18 мартa 2019
498

В организации идет сокращение штата. Работники предупреждены о предстоящем увольнении в установленный законодательством срок. Последний день работы – 25 ноября 2018 г.

Один из работников лег в больницу на лечение 20 ноября 2018 г. Другая работница находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, последний день социального отпуска – 10 января 2019 г.

Как правильно оформить увольнение такой категории работников, если в период нетрудоспособности и нахождения в отпусках, в т.ч. по уходу за ребенком до 3 лет, увольнение по сокращению штата не допускается?

Какая будет дата увольнения и как заполнить табель учета рабочего времени на дату увольнения в каждом конкретном случае?

18 мартa 2019
444

9 января работник написал заявление об изменении даты отпуска по семейным обстоятельствам и предоставлении отпуска с 14 января. Наниматель соглашается, 11.01.2019 издает приказ о предоставлении отпуска и в тот же день знакомит с ним работника.

Является ли данное предоставление отпуска индивидуальным предоставлением и можно ли утверждать, что наниматель нарушил часть вторую ст. 169 ТК, не уведомив работника о предоставлении отпуска не позднее чем за 15 календарных дней?

14 мартa 2019
402

Руководитель недоволен работой молодого специалиста.

Как можно такого работника уволить (в порядке перевода – не хочет), а если не уволить, то перевести на 0,25 ставки? И что делать, если он не захочет подписывать уведомление об изменении существенных условий труда (с 1 ставки на 0,25 ставки)?

14 мартa 2019
425

В организации изменяется продолжительность (уменьшается либо увеличивается) поощрительного отпуска за работу по контракту.

Будет ли это являться изменением существенных условий и необходимо ли нанимателю уведомлять работников об изменении существенных условий труда? Если нет, достаточно ли только дополнительного соглашения к контракту?

11 мартa 2019
1192

Обязательно ли нумеровать и регистрировать трудовые договоры и контракты? Является ли нарушением, если в организации они не нумеруются, указывается только дата?

И как нумеровать: каждый год с № 1?

11 мартa 2019
362

В инструкции по трудовым книжкам прописано: «бланки трудовых книжек и вкладышей к ним образца 1995 года, имеющиеся у нанимателей, являются действительными до их полного использования».

Означает ли это, что трудовые книжки образцов других лет нельзя использовать? Как поступить нанимателю, если у работников организации (у большей ее части) трудовые книжки образцов до 1995 г.? Предусмотрена ли за это ответственность?

08 февраля 2019
475

Работник организации, с которым заключен контракт, увольняется по соглашению сторон. Наниматель желает выплатить ему при увольнении денежную компенсацию либо выходное пособие.

Правомерны ли такие выплаты?

07 февраля 2019
457

В коллективном договоре определено согласование графика отпусков с профсоюзом. В графике предусмотрены графы, если вдруг в нем происходят какие-то изменения.

Нужно ли изменения, вносимые в график, тоже согласовывать с профсоюзом?

06 февраля 2019
445

При заключении трудового договора с инвалидом наниматель помимо паспорта, трудовой книжки, диплома об образовании и удостоверения инвалида потребовал от него индивидуальную программу реабилитации инвалида (ст. 26 ТК). Работница вместо представления ИПР инвалида написала заявление о своем добровольном отказе от ее реализации в целом согласно ст. 9 Закона, а также представила заключение медицинской комиссии о том, что по состоянию здоровья она может выполнять работы по выбранной профессии.

Обязан ли наниматель настоять на представлении ИПР работницей либо ему достаточно заявления работницы об отказе от реализации ИПР и заключения медкомиссии?

05 февраля 2019
443

У работника графиком отпусков запланирован трудовой отпуск с 15.01.2019. Графиком сменности у данного работника предусмотрена ночная рабочая смена с 22:00 14.01.2019 по 08:00 15.01.2019.

Каким образом заполняется табель учета использования рабочего времени (далее – табель) 15.01.2019? Необходимо ли перед отпуском после ночной смены предоставлять работнику выходной день?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.