5 март 2020
Страница № 13

ЧАТ С КАДРОВИКОМ: ЭКСПРЕСС-КОНСУЛЬТАЦИЯ

Гарантии для лиц, ранее уволенных в связи с призывом

Обязаны ли мы принять на работу сотрудника, ранее уволенного в связи с призывом на военную службу?

Обязаны, только если с момента окончания военной службы прошло не более 3 месяцев.

Работники, уволенные в связи с призывом на военную службу, направлением работника на альтернативную службу, вправе после окончания службы вернуться на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу (часть первая ст. 342 ТК). Гарантия действует в отношении тех, кто до призыва работал в государственных и частных организациях, и сохраняется в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе.

Ольга Орлова, юрист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала или для тех, у кого есть демо-доступ

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

У меня есть подписка

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.